Legal Notices

Legal Notices

Mentions Légales

Dernière mise à jour : 21/07/2026

Conformément aux dispositions de la loi n° 2004-575 du 21 juin 2004 pour la confiance dans l’économie numérique (LCEN), il est précisé aux utilisateurs du site www.bourgeois26.com l’identité des différents intervenants dans le cadre de sa réalisation et de son suivi.


Éditeur du site

Le présent site, accessible à l’adresse www.bourgeois26.com (ci-après le « Site »), est édité par :

BOURGEOIS, EURL (Entreprise Unipersonnelle à Responsabilité Limitée) au capital social de 1 000,00 €, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Romans-sur-Isère sous le numéro 931 056 352 R.C.S. Romans.

SIREN: 931 056 352

SIRET (siège) : 931 056 352 00012

Numéro de TVA intracommunautaire : FR39931056352

Siège social : Bourgeois EURL / 7 Rue Topaze / 26320 Saint-Marcel-lès-Valence France 

Représentant légal / Gérant : Sarkis Zitjian


Hébergement

Le Site est hébergé par :

Hostinger International Ltd
61 Lordou Vironos Street
6023 Larnaca
Chypre

Site web: https://www.hostinger.fr

Les services d’hébergement sont fournis conformément aux conditions de Hostinger. Les serveurs peuvent être situés dans différents centres de données de l’Union européenne selon les services souscrits.


Directeur de la publication

Le Directeur de la publication est Sarkis Zitjian, en qualité de gérant de la société BOURGEOIS.


Nous contacter

Téléphone : +33 6 02 16 02 63

E-mail : contact@bourgeois26.com

Courrier : BOURGEOIS – 7 Rue Topaze, 26320 Saint-Marcel-lès-Valence, France.


Données personnelles

Le traitement des données à caractère personnel est réalisé conformément au Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD) n°2016/679 et à la législation française en vigueur.

Les informations recueillies via le Site sont utilisées uniquement dans le cadre des services proposés et ne sont ni vendues ni cédées à des tiers sans base légale ou consentement préalable.

Pour toute question relative au traitement de vos données personnelles ou pour exercer vos droits (accès, rectification, suppression, opposition, limitation ou portabilité), vous pouvez nous contacter à l’adresse suivante :

contact@bourgeois26.com


Limitation de responsabilité

BOURGEOIS met tout en œuvre afin d’assurer l’exactitude et la mise à jour des informations publiées sur le Site. Toutefois, des erreurs, omissions ou inexactitudes peuvent subsister.

L’utilisateur reconnaît utiliser les informations présentes sur le Site sous sa seule responsabilité. BOURGEOIS ne pourra être tenue responsable des dommages directs ou indirects résultant de l’utilisation du Site ou de l’impossibilité d’y accéder.

Les photographies, illustrations et visuels présents sur le Site sont non contractuels.

Les liens hypertextes vers des sites tiers sont fournis à titre informatif. BOURGEOIS ne saurait être tenue responsable du contenu de ces sites externes.


Informations générales

Les informations diffusées sur le Site sont fournies à titre indicatif et peuvent être modifiées à tout moment, sans préavis.

Malgré tout le soin apporté à leur élaboration, BOURGEOIS ne garantit ni l’exhaustivité, ni l’actualité permanente des informations publiées.


Propriété intellectuelle

L’ensemble des éléments composant le Site, notamment les textes, images, photographies, graphismes, logos, vidéos, icônes, documents, ainsi que leur mise en forme, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle.

Ils demeurent la propriété exclusive de BOURGEOIS ou de leurs auteurs respectifs.

Toute reproduction, représentation, modification, adaptation, publication ou exploitation, totale ou partielle, du contenu du Site, quel que soit le procédé utilisé, sans autorisation écrite préalable de BOURGEOIS, est strictement interdite et pourra donner lieu à des poursuites conformément aux dispositions du Code de la propriété intellectuelle.


Droit applicable

Les présentes mentions légales sont régies par le droit français.

En cas de litige et à défaut de résolution amiable, les tribunaux français seront seuls compétents.

TOP